Lumina Dental Studio · Relatório
Abril 2026 · com série histórica desde Fevereiro
dados manuais · atualização mensal
Resumo de Abril
@luminadentalstudio_ Período: Fevereiro – Abril 2026
Comparativos vs Março.
Investimento em ads
$922.44
↑ 15,5% vs mês anterior
Leads gerados
137
↓ 16,0% vs mês anterior
Total de consultas
11
5 online · 6 presenciais
↑ 1.000,0% vs mês anterior
Fechamentos
1
→ 0,0% vs mês anterior
Faturamento
$10,000
↑ 66,7% vs mês anterior
ROAS
10.8x
faturamento ÷ investimento
↑ 97,3% vs mês anterior
Série mensal
| Métrica | Fev | Mar | Abr | Total |
|---|---|---|---|---|
| Investimento em ads | $792.19 | $1,091.93 | $922.44 | $2,806.56 |
| Leads gerados | 139 | 163 | 137 | 439 |
| Custo por lead | $5.7 | $6.7 | $6.73 | $6.39 |
| Consultas online | 0 | 0 | 5 | 5 |
| Consultas presenciais | 3 | 1 | 6 | 10 |
| Fechamentos | 1 | 1 | 1 | 3 |
| Faturamento | $12,000 | $6,000 | $10,000 | $28,000 |
Tendências
Investimento em ads (USD)
Leads gerados
Faturamento (USD)
Funil & métricas derivadas · Abril
Lead → Consulta
8,0%
11 de 137
Consulta → Fechamento
9,1%
1 de 11
Lead → Fechamento
0,7%
funil completo
Ticket médio (período)
$9,333.33
$28,000 ÷ 3 vendas
Leituras · Abril
- Consultas explodiram: 1 → 11 (1.000,0%). Primeira vez no ano com consultas online aparecendo no funil (5).
- Faturamento recuperou: $6,000 → $10,000. Mas com 1 fechamento de ticket maior, não com volume.
- Leads caíram: 163 → 137 (-16,0%), mesmo investindo 15% menos. CPL subindo levemente — sinal de saturação ou de criativos esgotando.
- Funil ainda gargala em fechamento: consultas saíram de 1 pra 11, mas fechamentos seguem em 1/mês. Investigar onde a consulta perde — script de venda? Preço? Follow-up?
- ROAS: 10.8x no mês ($10,000 de faturamento por $922.44 investido). Acumulado do período: 10.0x.
Período acumulado · Fevereiro – Abril 2026
Investimento total
$2,806.56
Leads totais
439
CPL médio: $6.39
Faturamento total
$28,000
3 fechamentos · ticket médio $9,333.33
ROAS acumulado
10.0x